Stadt Braunlage
Herz.-Joh.-Albr.-Str. 2
38700 Braunlage
Telefon: 05520/940-0
Fax: 05520/940-222

 

Email KontaktDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Einteilung der Wahlbezirke anlässlich der Kommunalwahlen 2016

Anlässlich der Kommunalwahlen 2016 werden folgende Wahlbezirke gebildet:


Wahlbezirk I – Rathaus, Herz.-Joh.-Albr.-Str. 2, Braunlage


Am Amtsweg   
Am Bodefall   
Am Brunnen   
Am Fichtenhang   
Am Gehren  
Am Jermerstein   
Am Pfaffenstieg   
Am Schultal   
Am Steinfeld   
Birkenweg   
Bismarckstraße   
Dr.-Barner-Straße   
Dr.-Vogeler-Straße   
Eichendorffstraße   
Elbingeröder Straße   
Flurweg    Waldweg
Forsthaus Brunnenbach   
Große Wurmbergstraße   
Harzburger Straße  
Heinrich-Jasper-Platz
Herzog-Johann-Albrecht-Straße
Hinrich-Wilhelm-Kopf-Straße
Hüttebergstraße
Im Wiesengrund
Karl-Röhrig-Straße
Kegelbahnweg
Kleine Bergstraße
Königskrug
Neue Straße
Obere Bergstraße
Oberförster-Ulrichs-Straße
Rodelhaus
Unter den Buchen
von-Langen-Straße
Wurmbergbaude
Wurmbergstraße
Zu den Silberschächten


Wahlbezirk II – Stadt- und Schulbücherei, Dr.-Kurt-Schroeder-Promenade 1, Braunlage


Am Bahnhof  
Am Brandhai  
Am Campingplatz   
Am Friedhof   
Am Graben   
Am Hasselhof   
Am Langen Bruch   
Am Marienhof   
Am Zoll    Lederhecke
An der Waldmühle   
Anemonenweg   
Arnikagrund   
Bahnhofstraße   
Blankenburger Straße  
Bodestraße   
Brunnenbachsmühle   
Brunnenbachsweg   
Dr.-Kurt-Schroeder-Promenade   
Ferdinand-Thomas-Weg   
Forellenteich   
Gartenstraße
Grüne Aue
Herzog-Wilhelm-Straße
Jägerstieg
Karl-Moritz-Weg
Kolliestraße
Kurparkweg
Lauterberger Straße
Marktstraße
Neue Heimat
Pfarrstraße
Ramsenweg
Robert-Roloff-Straße
Schlesierweg
Schützenstraße
Tanner Straße
Wernigeröder Weg
Wiesenstraße
Wiethfelder Straße


Wahlbezirk III – Hohegeiß, Hindenburgstr. 4, Hohegeiß


Am Brande   
Am Gretchenkopf   
Am Haferhof  
Am Kurpark   
Am Weinberg   
Auf dem Berge   
Bärenbachweg   
Benneckensteiner Straße   
Bohlweg   
Brockenblickstraße   
Brunnenweg   
Gerhart-Hauptmann-Straße  
Gippe
Heimathütte
Hermann-Löns-Straße
Hindenburgstraße
Hubertusstraße
Kirchstraße
Klippenstraße
Lange Straße
Schützenplatzweg
Wilhelm-Raabe-Straße
Wolfsbachmühle
Zum Bocksbergwerk


Wahlbezirk IV – St. Andreasberg, Dr.-Willi-Bergmann-Str. 18, St. Andreasberg


Am Gesehr   
Am Glockenberg   
Am Kurpark   
Am Markt   
Am Samson   
An der Rolle   
An der Schleifmühle   
An der Skiwiese   
An der Trift   
Arme-Sünder-Gasse   
Auf der Höhe   
Auf der Kuppe   
Bäckerhügel   
Bergmanns Trost   
Bergstraße   
Brauhausstraße   
Braunlager Straße   
Breite Straße   
Clausthaler Straße   
Danielstraße   
Dr.Willi-Bergmann-Straße   
Erzwäsche   
Faktoreigasse   
Finkenweg   
Geschworenen Garten   
Glückauf-Weg   
Halde   
Hangweg  
Herrenstraße   
Hilfe-Gottes-Teich-Weg   
Hinterstraße  
Hoher Weg   
Joachimsthaler Weg   
Jordanshöhe   
Katharina-Neufang-Straße
Kirchplatz
Krumme Straße
Lämmerhirtsgasse
Matthias-Schmidt-Berg
Mühlenstraße
Neufang
Obere Grundstraße
Oderbrück Nord
Oderbrück Süd
Oderhaus
Odertaler Sägemühle
Oderteich
Promenade
Promenadenweg
Quellenweg
Rehberger Grabenhaus
Rinderstall
Röhrholz
Roter Bär
Schlesische Straße
Schulstraße
Schützenstraße
Schwalbenherd
Silberhütte
Silberstraße
Sonnenberg
Sperrental
Sperrluttertal
St.-Andreas-Weg
Sudetenlandweg
Treibholz
Untere Grundstraße
Wäschegrund
Ziegenhügel
Zum Schwalbenherd